Siga nossas redes

Finanças

IPO do Grupo Mateus está entre as 10 ações ‘queridinhas’ de outubro

Lista mensal do Big Data SmartBrain inclui varejistas de peso como Magalu, além de bancos, Petrobras e Vale.

Publicado

em

Grupo Mateus/Divulgação
Grupo Mateus/Divulgação

A empresa de atacarejo Grupo Mateus (GMTA3) mal estreou na bolsa brasileira e já é uma das preferidas dos investidores. É o que mostra o levantamento Big Data SmartBrain, com base nos dados diários da plataforma de consolidação de investimentos. O estudo compila 210 mil extratos, somando mais de R$ 120 bilhões.

LEIA MAIS: 3 motivos para investir no IPO do Grupo Mateus, segundo especialistas

O IPO da rede de supermercados focada nas regiões Norte e Nordeste, que aconteceu no dia 13 de outubro, aparece na décima posição na lista das ações preferidas dos investidores no mês passado, logo atrás de grandes companhias como a varejista Magazine Luiza (MGLU3), a mineradora Vale (VALE3), Petrobras (PETR4) e os bancos Itaú Unibanco (ITUB4) e Bradesco (BBDC4).

O Grupo Mateus estreou na bolsa após captar R$ 4,63 bilhões, a maior abertura de capital do ano até o momento. No primeiro semestre do ano, a companhia informou um que faturou R$ 5,1 bilhões, o que representa um crescimento de 27% na comparação com o mesmo período do ano passado. Agora quarto maior varejista de alimentos do país, o grupo tem 137 lojas com as marcas Mix Atacarejo, Mateus Supermercados, Hiper Mateus e Eletro Mateus.

Seu fundador, Ilson Mateus, ingressou na lista dos mais ricos do mundo após a abertura de capital, com uma fortuna avaliada em R$ 8,7 bilhões, segundo estimativa da Bloomberg. A companhia publicou seus resultados pela primeira vez depois do IPO, mostrando um lucro de R$ 235,668 milhões no terceiro trimestre, crescimento de 64,6% em relação ao mesmo período do ano passado. O Ebitda (lucro antes de juros, impostos, amortização e depreciação) foi de R$ 303,7 milhões, o que representa um avanço de 54,9%.

Outras ‘queridinhas’ do ranking

Em relação a setembro, saíram da lista a rede de artigos para animais Petz (PETZ3), e o grupo de educação Cogna (COGN3). Já as demais ações do ranking continuaram bastante compradas, com destaque para Via Varejo (VVAR3), que passou da sétima para a sexta posição. O sócio-fundador da SmartBrain, Cassio Bariani, observou no levantamento que a companhia vem sendo recomendada por analistas e assessores, “pois está em um processo de turnaround e mantém o foco em eficiência operacional e transformação digital”. 

Já Vale (VALE3) permaneceu na segunda posição. Depois da fase mais difícil da crise do coronavírus, a Vale veio recuperando gradualmente os volumes de minério de ferro exportados, principalmente para China, com menores custos de produção. Além disso, o minério de ferro subiu de preço e está com a cotação acima de US$ 100 há algum tempo, o que beneficia muito a companhia.

Bariani apontou no estudo que tanto as ações da Petrobras como de Bradesco, Itaú e Banco do Brasil apareciam ainda bastante “descontadas” em outubro (quando o mercado enxerga que o papel teria um valor acima do preço, após uma forte queda). Bancos e a estatal foram fortemente atingidos durante a pandemia.

A líder da lista é Magazine Luiza, cuja ação valorizou 10,46% no mês passado e acumulava alta de 104% desde o começo do ano até esta quarta-feira (18). “A varejista que já tinha uma atuação forte no e-commerce, conseguiu transitar bem pela fase mais crítica da crise do coronavírus”, observou Bariani no estudo.

A companhia conseguiu aumentar a gama de produtos no mercado e investiu em centros de distribuição, além de ter se beneficiado com a integração de startups compradas nos últimos meses, segundo o Big Data Smart Brain.

AS AÇÕES PREFERIDAS DE OUTUBRO

Ranking dos papéis mais procurados pelos investidores e a rentabilidade em %:

TOPAçãoRetorno outubroRetorno anoRetorno em 12 mesesRetorno em 24 meses
1MGLU310,46106,93121,12370,91
2VALE32,4418,0436,2813,44
3BBAS30,61-42,09-35,86-24,45
4ITSA43,30-32,89-30,90-7,92
5BBDC43,95-38,15-35,50-16,04
6VVAR3-1,1053,63131,27206,46
7PETR4-3,42-37,24-36,58-27,25
8ITUB44,42-34,45-32,77-20,17
9B3SA3-7,2023,519,70105,05
10GMAT3Início 13/10/2020Início 13/10/2020Início 13/10/2020Início 13/10/2020

Fonte: Big Data SmartBrain

Ganhe dinheiro sem sair de casa. Invista pela Easynvest!

Anúncio Patrocinado BDR BDR

O InvestNews é um canal de conteúdo multiplataforma que oferece a cobertura diária de notícias e análises sobre economia, investimentos, finanças, mercado financeiro, educação financeira, projeções, política monetária e econômica. Tudo o que mexe com o seu dinheiro você encontra aqui, com uma linguagem simples e descomplicada sobre o mundo da economia e dos investimentos.