Siga nossas redes

Finanças

PetroRio, CSN e Via Varejo lideram ranking de recuperação na bolsa; veja lista

Levantamento feito pela Economatica mostra os papeis que mais subiram entre o auge da crise pandemia e o começo de dezembro.

Publicado

em

As ações de Petro Rio (PRIO3), CSN (CSNA3) e Via Varejo (VVAR3) lideram uma lista com as maiores recuperações entre o auge da crise da pandemia do novo coronavírus e o início de dezembro. O levantamento, feito pela provedora de dados financeiros Economatica a pedido do InvestNews, considera o retorno de março até o fechamento de quinta-feira (3).

Segundo o estudo, a PetroRio teve o maior retorno no período, com avanço de 334%. A disparada fez com que o papel, que em março acumulava perda de 64%, alcançasse em dezembro um avanço acumulado em 2020 de 56%.

Já a CSN subiu 300% de março a dezembro, passando de uma queda de 58% acumulada em 2020 para alta de 64%. A Via Varejo teve retorno de 290%, passando de queda acumulada no ano de 60% em março para alta de 54% em dezembro.

Veja abaixo a lista completa:

 NomeCódigoVariação no ano acumulada até 23/3 (em %)Retorno de 23/3 a 3/12 (em %)Variação acumulada no ano até 3/12 (em %)
2PetrorioPRIO3-64,07334,3456,08
6Sid NacionalCSNA3-58,89300,7864,74
3ViavarejoVVAR3-60,52290,2554,07
4UsiminasUSIM5-60,04248,2139,14
1Btgp BancoBPAC11-65,42222,1211,39
15Magaz LuizaMGLU3-36,62208,8695,76
10LocalizaRENT3-49,04183,5944,52
7Gerdau MetGOAU4-58,52169,8411,94
8GerdauGGBR4-56,72161,5813,20
5EletrobrasELET3-59,68150,390,95
17BradesparBRAP4-35,53147,4559,53
16ValeVALE3-36,02141,2354,34
9Cyrela RealtCYRE3-56,35137,813,81
11Grupo NaturaNTCO3-45,05130,6126,72
20B3B3SA3-28,5599,8242,77
14HapvidaHAPV3-40,0898,9419,21
25MarfrigMRFG3-25,4091,3942,77
12IntermedicaGNDI3-41,9286,898,55
23Suzano S.A.SUZB3-27,4280,4931,00
24Klabin S/AKLBN11-26,5478,0230,78
18TotvsTOTS3-32,2774,5918,25
13CemigCMIG4-40,9069,700,29
22B2W DigitalBTOW3-27,8760,3115,63
19CosanCSAN3-29,6158,4611,54
26TaesaTAEE11-21,3049,7617,87
21EquatorialEQTL3-28,5240,300,28

(Fonte: Economatica)

Investir em Ações é ainda mais fácil com taxa de corretagem ZERO! Aproveite agora

Anúncio Patrocinado Invista em Ações com TAXA ZERO de corretagem! Invista em Ações com TAXA ZERO de corretagem!

O InvestNews é um canal de conteúdo multiplataforma que oferece a cobertura diária de notícias e análises sobre economia, investimentos, finanças, mercado financeiro, educação financeira, projeções, política monetária e econômica. Tudo o que mexe com o seu dinheiro você encontra aqui, com uma linguagem simples e descomplicada sobre o mundo da economia e dos investimentos.