Siga nossas redes

Finanças

Locaweb fecha em alta de 9%; SLC Agrícola perde mais de 6%

Petrobras e Vale voltaram a operar no vermelho nesta quinta-feira, após as perdas da véspera.

Publicado

em

Tempo médio de leitura: 3 minutos

locaweb

As ações da empresa de hospedagem de sites Locaweb lideraram as altas do principal indicador da B3, o Ibovespa, nesta quinta-feira (23).

O varejista GPA também performou com ganhos depois de comunicar que foi concluído o programa de recompra de ações de sua subsidiária Almacenes Éxito, localizada na Colômbia.

A farmacêutica Hypera foi outra empresa que teve valorização do seu ativo, na esteira do anúncio de pagamento de proventos.

A sessão, porém, voltou a ser negativa para as empresas que atuam com commodities. A outra ponta do Ibovespa foi dominada pela produtora de commodities agrícolas SLC Agrícola.

A petroleira Petrobras e a mineradora Vale também declinaram. Confira os destaques desta quinta-feira:

Locaweb e Magazine Luiza

A Locaweb (LWSA3) subiu 9,01%, para R$ 6,05, enquanto a Magazine Luiza (MGLU3) encerrou o dia com ganhos de 4,51%, a R$ 2,55.

Localiza e Unidas

A Unidas (LCAM3) subiu 2,83%, a R$ 23,25, enquanto a Localiza (RENT3) fechou o dia com ganho de 0,60%, a R$ 50,93, após o Tribunal do Conselho Administrativo de Defesa Econômica (Cade) aprovar que o fundo da gestora canadense Brookfield (B1AM34) compre os ativos da Unidas, uma das condições determinada pelo órgão para a fusão com a Localiza.

GPA

A ação do GPA (PCAR3) fechou o dia em alta de 2,39%, a R$ 16,69, na esteira da conclusão do programa de recompra de ações da sua controlada Almacenes Éxito, sociedade de capital aberto com sede na Colômbia.

Hypera

Hypera (HYPE3) avançou 1,52%, com o ativo encerrando o dia negociado a R$ 38,77. A empresa informou nesta quinta-feira a distribuição de R$ 194,77 milhões em Juros sobre Capital Próprio (JCP).

SulAmerica e Rede D’Or

A SulAmérica (SULA11) encerrou o pregão em queda de 0,27%, a R$ 22,34, após a Rede D’Or e outros controladores informaram a compra de mais units da companhia de seguros, a nova quantia equivale a aproximadamente a 15,08% de seu capital social. A Rede D’Or (RDOR3), por sua vez, também fechou o dia em queda, de 1,07%, a R$ 29,60.

SLC Agrícola

A SLC Agrícola (SLCE3) perdeu 6,67%, fechando o pregão desta quinta-feira a R$ 45,59, em dia de queda para as companhias que atuam com commodities.

Commodities

As petroleiras, as siderúrgicas e a mineradora Vale, que terminaram o pregão da véspera no prejuízo, voltaram a cair nesta quinta-feira. Confira:

TickerCotação em R$Variação em %
USIM58,71-3,65
USIM38,31-5,35
PRIO320,47-3,76
GGBR422,27-2,84
GGBR317,91-2,24
VALE372,6-3,65
PETR329,10-2,12
RRRP332,80-3,44
PETR426,49-1,85
CSNA315,65-2

Veja também

Invista de um jeito simples, sem economês. Aproveite a plataforma mais simples do mercado. Vem pro Nu invest!

Anúncio Patrocinado Probabilidades Samy Dana Probabilidades Samy Dana
ANÚNCIO PATROCINADO      Novidade Carteita TOP FII Junho

Abra sua conta! É Grátis

Já comecei o meu cadastro e quero continuar.
Anúncio Patrocinado Cripto no App Nu