Siga nossas redes

Finanças

Ação do IRB cai 10% após aumento de prejuízos em abril; Méliuz sobe mais de 7%

Na tarde desta quarta-feira (22), a Vale diminuiu o ritmo de queda, enquanto a Usiminas inverteu o cenário de desvalorização e passou a reportar leve alta.

Publicado

em

Tempo médio de leitura: 3 minutos

MELIUZ

As ações da resseguradora IRB terminaram o dia como a maior queda do Ibovespa nesta quarta-feira (22), após a empresa divulgar mais um mês de prejuízos. Enquanto isso, a empresa de cashback Méliuz liderou os ganhos do pregão.

Os frigoríficos Minerva e BRF também se destacaram entre as maiores valorizações do indicador.

Já a mineradora Vale diminuiu as perdas, mas ainda encerrou em queda, enquanto a Usiminas não conseguiu sustentar a tentativa de inverter o cenário de desvalorização e também fechou em baixa. As empresas foram impactadas pela notícia de que o minério de ferro caiu para mínima de 16 semanas por excesso de oferta de aço.

A Petrobras teve mais um dia de baixa, enquanto PetroRio e 3R Petroleum mostraram forte declínio. Confira os destaques:

Minerva e BRF

As ações da Minerva (BEEF3) subiam 3,77%, para R$ 13,21, entre as maiores altas do principal indicador do Ibovespa. Os papéis da BRF (BRFS3) também tiveram valorização de 4,81%, cotados a R$ 13,07.

IRB

IRB Brasil (IRBR3) caiu 10,6%, para R$ 2,53, dominando as quedas do Ibovespa. A resseguradora registrou prejuízo de R$ 92,7 milhões em abril, maior do que a perda de R$ 48,9 milhões registrada em abril do ano passado, devido ao aumento no índice de sinistralidade e queda no prêmio emitido.

Commoditties

As ações das siderúrgicas CSN e Gerdau e da mineradora Vale recuaram, depois que os contratos futuros de minério de ferro de Dalian, na China, caíram para seu menor nível em 16 semanas, segundo informações da agência Reuters, devido ao aumento das preocupações com excesso de oferta de aço na China. Os papéis da Usiminas também caíram.

Enquanto isso, as ações da Petrobras recuaram novamente, mas a queda não foi tão intensa quando o recuo de 3R Petroleum e a PetroRio, após os preços do petróleo despencarem nesta quarta-feira com a notícia de um plano elaborado pelo presidente dos Estados Unidos, Joe Biden, para reduzir os custos de combustível para os motoristas.

TickerCotação em R$Variação em %
CSNA3-4,615,97
RRRP3-6,6833,97
GGBR4-3,9422,92
PRIO3-6,4221,27
GGBR3-2,7118,32
VALE3-0,8675,35
USIM5-0,229,04
USIM31,58,78
PETR3-0,4729,73
PETR4-0,326,99

Embraer

Embraer (EMBR3) fechou em alta de 1,54%, para R$ 11,85, depois que sua companhia de aeronaves elétricas Eve anunciou assinatura de acordo inicial para venda de até 40 veículos de pouso e decolagem verticais, conhecidos pela sigla eVtols, para a queniana Fahari Aviation.

Veja também

Fique livre do Imposto de Renda na hora de investir! Invista em LCI e LCA!

Anúncio Patrocinado Probabilidades Samy Dana Probabilidades Samy Dana
ANÚNCIO PATROCINADO      Novidade Carteita TOP FII Junho

Abra sua conta! É Grátis

Já comecei o meu cadastro e quero continuar.
Anúncio Patrocinado Cripto no App Nu