Siga nossas redes

Finanças

Usiminas dispara mais de 9% e Vale sobe 6% em meio ao avanço do minério de ferro

Fora do Ibovespa, os papéis da Viveo, que atua com produtos e serviços para o segmento da saúde, subiram após anúncio de aquisições.

Publicado

em

Tempo médio de leitura: 3 minutos

As ações da siderúrgica Usiminas encerraram em forte alta nesta terça-feira (23), sendo um dos maiores avanços do principal indicador da B3, o Ibovespa.

O pregão também foi positivo para a mineradora Vale, que reportou aceleração em meio ao avanço nos preços dos contratos futuros do minério de ferro, e para outras companhias do setor.

Em contrapartida, os papéis da administradora de shoppings Multiplan declinaram. O presidente-executivo da companhia, José Isaac Peres, está entre os empresários alvos de mandados de busca e apreensão.

Fora do Ibovespa, os papéis da Viveo, que atua com produtos e serviços para o segmento da saúde, e da produtora de alimentos Camil fecharam no azul após o anúncio de aquisições.

Confira os destaques registrados no dia:

Commodities

O pregão foi positivo para as companhias que atuam com commodities, com destaque para a Usiminas que disparou 9,72%. A mineradora Vale também teve forte elevação acompanhando os preços dos contratos futuros do minério de ferro. O insumo finalizou o pregão da bolsa de Dalian, na China, o principal mercado consumidor do produto, em alta de 2,44%.

Confira o desempenho dos papéis:

AçãoVariação em %Cotação em R$
PRIO37,2225,11
PETR33,7637,22
PETR43,1833,44
VALE36,4170,21
GGBR34,1119,99
GGBR45,9624,52
RRRP36,0836,31
USIM38,119,46
USIM59,729,71
CSNA39,2916,24
CMIN37,123,91

Multiplan

A Multiplan (MULT3) fechou em baixa de 2,56%, para R$ 25,1. A Polícia Federal cumpriu na manhã desta terça-feira mandados de busca e apreensão contra oito empresários, dentre eles José Isaac Peres, CEO da companhia. Segundo informações da Reuters, os empresários bolsonaristas participavam de um grupo de WhatsApp que pregava um golpe de Estado em caso de vitória na corrida ao Planalto do ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) nas eleições de outubro.

Viveo

A Viveo (VVEO3) subiu 1,26%, para R$ 16,11. A empresa, que não está no Ibovespa, informou que seu conselho de administração aprovou contratos vinculantes para as aquisições da Neve Indústria e da Nutrifica Comércio de Nutrição por R$ 110 milhões.

Camil

Camil (CAML3) também teve alta de 2,68%, a R$ 10,35, após anunciar a aquisição das companhias CIPA Industrial de Produtos Alimentares CIPA Nordeste Industrial de Produtos Alimentares, fabricantes dos biscoitos Mabel, além de Mirabel, Doce Vida, Elbis e Pavesino. 

Oi

 A Oi (OIBR3) fechou estável, em R$ 0,60. A Highline venceu o leilão por 8 mil torres de infraestrutura fixa da companhia, em processo no Tribunal de Justiça do Rio de Janeiro. A empresa de infraestrutura do grupo DigitalBridge pagará o valor de R$ 1,697 bilhão, sendo R$ 1,088 bilhão no fechamento da operação e R$ 609 milhões até 2026.

*Com informações de agências.

Veja também

Este conteúdo é de cunho jornalístico e informativo e não deve ser considerado como oferta, recomendação ou orientação de compra ou venda de ativos.

ANÚNCIO PATROCINADO Confira

Abra sua conta! É Grátis

Já comecei o meu cadastro e quero continuar.