Siga nossas redes

Finanças

Azul sobe quase 7%; Vale, petroleiras e siderúrgicas voltam a cair

A varejista Magalu caía forte depois de reportar prejuízo ajustado de R$ 79 milhões no quarto trimestre do ano passado, ante lucro de R$ 232,1 milhões divulgados um ano antes.

Publicado

em

Tempo médio de leitura: 3 minutos

Azul tem prejuízo de R$ 946 mi no 4º tri
Avião da Azul se prepara para pousar no aeroporto Santos Dumont, Rio de Janeiro 21/1/2019 REUTERS/Sergio Moraes

As ações da companhia aérea Azul lideraram as altas do principal indicador da B3, o Ibovespa, nesta terça-feira (15).

Em meio à divulgação do balanço do quarto trimestre de 2021, a empresa de infraestrutura Ecorodovias também teve desempenho positivo.

Na outra ponta, a varejista Magalu caiu forte depois de reportar balanço trimestral.

As ações de empresas ligadas as commodities, como as siderúrgicas, voltaram a operar no negativo. Confira os destaques registrados por volta do meio dia:

Azul

A Azul (AZUL4) subiu 6,91%, para R$ 20,10, em dia positivo para as companhias que atuam no mercado doméstico.

Magazine Luiza

Os papéis da Magalu (MGLU3) teve queda de -8,63%, negociados a R$ 4,87. O grupo varejista teve prejuízo ajustado de R$ 79 milhões no quarto trimestre do ano passado, ante lucro de R$ 232,1 milhões divulgados um ano antes.

Em termos líquidos, a companhia teve lucro de R$ 93 milhões, número influenciado por créditos tributários extraordinários. As vendas totais da companhia no trimestre, medidas pela sigla GMV, somaram R$ 15,5 bilhões, um aumento de cerca de 4% sobre um ano antes, quando a expansão sobre mesma etapa de 2020 tinha sido de 66%.

Commodities

As ações das companhias ligadas às commodities tiveram mais um dia de desempenho negativo em meio à queda do petróleo e do aço. Confira abaixo:

ATIVOVariação em % nesta terçaCotação em R$
USIM3-4,9212,17
USIM5-4,2913,37
PETR3-1,8633,73
VALE3-2,8788,97
PETR4-2,4231,10
CSNA3-4,1923,35
GGBR4-4,5427,56
RRRP3-0,6334,85
PRIO30,6423,71

Ecorodovias

A empresa de infraestrutura de rodovias Ecorodovias (ECOR3) subiu 1,58%, a R$ 6,42. A alta ocorreu após a empresa registrar lucro líquido de R$ 10,3 milhões no quarto trimestre de 2021, revertendo prejuízo de R$ 630,7 milhões reportados em igual período de 2020.

A receita operacional líquida somou R$ 1,28 bilhão no período, alta de 20,9%, ante quantia de R$ 1,06 bilhão reportada entre os meses de outubro e dezembro de 2020.

Veja também

Opere com as melhores ferramentas para trader e corretagem ZERO em Ações! Comece já

Anúncio Patrocinado Probabilidades Samy Dana Probabilidades Samy Dana
ANÚNCIO PATROCINADO      Novidade Carteita TOP FII Junho

Abra sua conta! É Grátis

Já comecei o meu cadastro e quero continuar.
Anúncio Patrocinado Cripto no App Nu